Descripción detallada Lote 262

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 880T, Lote # 262

Mociño y Losada, José.
Noticias de Nutka.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1998.
Encuadernado en pasta dura, con estuche.
Presenta ligeros detalles de conservación.
José Mariano Mociño y Losada fue un científico mexicano nacido en Temascatepec, hoy parte del Estado de México en 1757. Fue médico, botánico y naturalista. Participó en la Real Expedición Botánica a Nueva España, la cual duró de 1783 a 1803 con el objetivo de estudiar los recursos naturales de las colonias hispánicas, bajo auspicio de Carlos III, monarca ilustrado que promovió la investigación científica con fines mercantilistas.
En este gran viaje surgió Noticias de Nutka, donde se relatan la vida y las costumbre de los habitantes de la isla de Nutka, así como las problemáticas territoriales y comerciales entre españoles e ingleses por el control de este territorio, ubicado en el suroeste de Canadá, muy cerca de la ciudad moderna de Vancouver.
Las aportaciones de Mociño como naturalista le han valido el reconocimiento de los biólogos que lo sucedieron. Su trabajo era conocido por Alexander von Humboldt y por otros científicos viajeros de principios del siglo XIX. El nombre científico del ave quetzal, Pharomachrus mocinno, fue acuñado por el doctor Pablo de la Llave, científico veracruzano de quien Mociño fue mentor.
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote